...

Мировые цены на нефть снизились

Бизнес Материалы 16 января 2008 04:16 (UTC +04:00)

Цены на нефть на мировых рынках во вторник снизились в связи с опасениями по поводу наступления рецессии в экономике США и в связи с нестабильностью в мире, сообщило агентство Reuters .

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 1,94 доллара - до 90,98 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 2,30 доллара - до 91,90 доллара за баррель.

Ситуацию усугубляют также сложная ситуация в Нигерии, основном производителе нефти в Африке, и нестабильность на Ближнем Востоке.

Кроме того, во вторник министр нефти Саудовской Аравии Али Наими заявил, что страна увеличит объем нефтедобычи только в том случае, если этого потребует рыночная ситуация.

По его словам, в интересах Саудовской Аравии сохранять уровень нефтедобычи, который обеспечит минимум ценовых колебаний на рынке. Наими добавил, что Саудовская Аравия увеличит добычу, когда такое решение будет оправдано рыночной ситуацией.

Слова министра прозвучали как ответ на призыв находящегося с визитом в столице Саудовской Аравии президента США Джорджа Буша к странам ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) увеличить поставки нефти на мировые рынки, чтобы снизить цены на энергоносители.

Королевство, которое является одним из крупнейших нефтедобывающих государств Ближнего Востока, поставляет сейчас на мировой рынок ежедневно 8,65 миллионов баррелей нефти. Доходы страны от нефтяного экспорта в соответствии с уже заключенными сделками составят к концу 2007 года составили около 165 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей