...

AccessHolding увеличил собственную долю в Азербайджанском банке микрофинансирования

Бизнес Материалы 28 января 2008 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend У.Исмайлова/ AccessHolding, являющийся стратегическим инвестором в микрофинансировании, увеличил собственную долю в Азербайджанском банке микрофинансирования до 16,53 процентов, тогда как изначально его доля составляла 9,95 процентов, говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник.

Акции были приобретены у двух действующих акционеров - 545 ,000 от KfW и 177,779 от LFS Consulting (номинальная стоимость каждой акции составляет 1 AZN). В результате данного трансфера доля KfW уменьшилась с 24,95 процентов до 20 процентов, а доля LFS - с 5,09 процентов до 3,47 процентов.

В результате данного перераспределения LFS и AccessHolding совместно приобрели 20 процентов акций компании. Когда AccessHolding впервые покупал акции в АБМФ в 2007 году, планировалось, что каждый из четырех акционеров приобретет 20 процентов акций, а остальные 20 процентов будут распределены между LFS и AccessHolding. Трансферт акций выполнил данное обязательство, которое раньше приходилось откладывать по юридическим и техническим причинам.

Как сказал генеральный менеджер банка Эндрю Поспиловски, у АБМФ сильные международные акционеры, которые ставят целью перед собой служение развитию Азербайджана. "Это вызывает у наших клиентов больше доверия к нашему банку и обязательствам обеспечения прозрачности и высокого уровня оказания потребительских услуг. Данные урегулирования структуры владения акциями всегда были запланированы и все наши акционеры также уверенно продолжат поддерживать нашу работу", - сказал он.

Азербайджанский банк микрофинансирования находится в 100-процентном иностранном владении шести учредителей: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Немецкого банка развития KfW при Правительстве Германии, немецкой консалтинговой фирмы LFS Financial Systems GmbH и Access Microfinance Holding - стратегического инвестора в микрофинансировании.

Лента

Лента новостей