...

Поглощение Golden Telecom не отразится ни на дальнейших приобретениях, ни на дивидендах, - глава "ВымпелКома"

Бизнес Материалы 28 января 2008 22:52 (UTC +04:00)

( РБК ) - Поглощение "ВымпелКомом" (торговая марка "Билайн") компании Golden Telecom

не отразится ни на дальнейших приобретениях компании, ни на размере и политике ее дивидендов. С таким заявлением сегодня выступил во время телефонной конференции генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов. По его словам, низкий уровень задолженности его компании позволяет ей и в дальнейшем совершать поглощения в случае необходимости.

Он также отметил, что поглощение Golden Telecom позволит "ВымпелКому" сэкономить более 470 млн долл. в течение ближайших трех лет - за счет снижения капвложений и операционных затрат. Кроме того, в результате интеграции двух компаний увеличение выручки возможно не только за счет притока новых клиентов, но и за счет дополнительных продаж новых услуг (которые станут возможны после слияния) уже существующим клиентам, добавил А.Изосимов.

21 декабря 2007г "ВымпелКом" официально объявил о подписании соглашения по приобретению 100% Golden Telecom по цене 105 долл. за акцию. Общая сумма сделки оценивается в 4,3 млрд долл.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая

"Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP за 9 месяцев 2007г увеличилась на 78,4% - до 1,094 млрд долл.

Лента

Лента новостей