...

Цены на нефть впервые за две недели опустились ниже 89 долл./барр. (обзор рынка за 5 февраля)

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 11:37 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 5 февраля понизились за день на 1,8%. К концу торгов баррель нефти подешевел более чем на 1,6 долл., а официальные цены на нефть впервые за две недели установились ниже 89 долл./барр., сообщает РБК Последний раз ниже отметки 89 долл./барр. официальные цены на нефтяные фьючерсы были 23 января с.г.

Итоги торгов на биржах 5 февраля по контрактам ближайшего месяца поставки составили:  - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) упала на 1 долл. 61 цент (-1,8%) и установилась на отметке 88,41 долл./барр. при ценах по

сделкам за сессию 87,50-90,00 долл./барр.;  - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) снизилась на 1 долл. 65 центов (-1,8%) и установилась на отметке 88,82 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 88,05-90,40 долл./барр.

В течение всего торгового дня отрицательная динамика в ценах по сделкам оставалась устойчивая. Снижение цен на нефть было вызвано отсутствием с началом недели позитивных изменений в экономике США и более слабыми по сравнению с предыдущим годом темпами экономического роста в Европе, Японии и Китае. С началом второй половины торгового дня падение нефтяных котировок заметно углубилось из-за усилившихся ожиданий экономической рецессии в США,

чему способствовали новые данные о более существенном, чем ожидалось, падении в стране деловой активности в сфере услуг.

Так, индекс SMI services в январе с.г. опустился до отметки 41,9 пункта - самый низкий показатель за шесть лет. По сравнению с предыдущим месяцем показатель упал на 12,5 пункта, что стало рекордным за месяц падением за всю историю индекса. Напомним, чо в декабре 2006г. индекс SMI services составлял 54,4 пункта.

Лента

Лента новостей