...

Порог монополизма на рынке ценных бумаг Азербайджана может быть повышен

Бизнес Материалы 13 февраля 2008 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Антимонопольная государственная служба при министерстве экономического развития Азербайджана предлагает повышение доли на рынке ценных бумаг, при достижении которой обладатель ее считается монополистом. Как сказал глава службы Самир Дадашев, в проекте Кодекса конкуренции обладатель более 10 процентов на рынке ценных бумаг считается монополистом.

"Изменение коснется только порога по рынку ценных бумаг, и конечная планка по нему будет предложена на основе анализа этого рынка", - уточнил Дадашев.

По проекту, хозяйствующий субъект при наличии на рынке товарных услуг доли в 35 процентов и более считается монополистом, но на рынке банковских, страховых, лизинговых услуг, негосударственного пенсионного страхования монополистом признается обладатель более 25 процентов. Субъекты, имеющие монопольные позиции, не имеют права безосновательно повышать цены на свою продукцию (услуги) в случае возникновения дефицита, а также препятствовать возможностям создания конкурентной среды.

По словам главы службы, согласно кодексу, страна отказывается от введения реестра монополистов, но есть понятие "при каких условиях компании будут считаться занимающими доминирующее положение на рынке".

Однако кодексом определяются отрасли естественных монополий: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; услуги по транспортировке, распределению и обеспечению природным газом; по производству, передаче и обеспечению электричеством и тепловой энергией; услуги магистральных и местных линий железных дорог, эксплуатация дорожных установок и строений, автомобильных дорог магистрального и общего значения и проч.

Предложение о наделении Антимонопольной службы функциями правоохранительных органов, что было предложено Всемирным банком, не получило широкой поддержки парламентариями, поэтому этот вопрос пока остается открытым, сказал Дадашев.

"Мы можем говорить только о функциональном направлении деятельности службы, а статус службы - не в моих полномочиях", - уточнил он.

Кодекс конкуренции прошел второе чтение и готовится к третьему.

Документ определяет правовые основы обеспечения свободной и здоровой конкуренции, защиты в сфере предпринимательской деятельности, а также регулирует отношения хозяйствующих субъектов, действующих на товарных и финансовых рынках.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей