...

Иран 27 февраля откроет сырьевую биржу

Бизнес Материалы 13 февраля 2008 19:46 (UTC +04:00)

В Иране 27 февраля открывается сырьевая биржа, на которой будет осуществляться торговля нефтью, нефтепродуктами и газом, заявил в среду министр нефти Исламской Республики Голямхоссейн Нозари, сообщает РИА Новости .

"На торжественной церемонии открытия нефтяной биржи будет присутствовать министр экономики Ирана Давуд Данеш Джафари, который станет руководителем биржи", - цитирует слова министра иранский спутниковый телеканал Press TV.

Биржа, все расчеты на которой будут производиться в национальной валюте - иранском риале, расположена на острове Киш в Персидском заливе.

Иран планировал открыть нефтяную биржу в свободной экономической зоне на Кише еще весной 2006 года. Тогда местные и мировые СМИ сообщили, что нефть на иранской бирже будет продаваться только за европейскую валюту. По мнению экспертов, переход при расчетах за нефть с доллара на евро мог обрушить американскую валюту. В настоящее время большинство сделок по нефтяным поставкам в мире заключаются именно в долларах США, что позволяет Вашингтону обеспечивать постоянный спрос на свою национальную валюту.

Лента

Лента новостей