...

ЕБРР планирует сохранить инвестиционную активность в регионе и после 2010 года

Бизнес Материалы 19 мая 2008 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend И.Халилова/ Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) наметил четкий план сохранения рекордного уровня инвестиционной активности в рамках механизма защиты капитала банка для использования в период после 2010 года, когда будет проходить очередной обзор состояния ресурсов, сказал президент ЕБРР Жан Лемьер на прошедшем 18 мая в Киеве Совете управляющих Евробанка.

В связи с этим управляющими принято решение о направлении порядка 80 процентов чистого дохода ЕБРР за 2007 год в размере 1,1 млрд. евро в резервы в порядке подготовки к осуществлению дальнейших инвестиций в регионе.

Впервые в истории ЕБРР, около 10 процентов прибыли пойдут на создание нового фонда, который будет предоставлять средства на техническое сотрудничество в целях содействия будущим инвестициям. Для поддержки осуществления банком проектов в новый фонд будет направлено 115 млн. евро.

Еще 135 млн. евро будет выделено в качестве добровольного взноса на поддержку работ по обеспечению безопасности площадки Чернобыльской атомной электростанции, где в 1986 году произошла крупнейшая в мире авария. [ЕБРР управляет сформированным международными донорами фондом, из средств которого осуществляется финансирование работ по преодолению последствий чернобыльской аварии.]

Положительная реакция акционеров была также дана на перспективу включения Турции в число стран, в которых будут осуществляться операции. Совет управляющих ЕБРР провел голосование по поводу обнародования до конца октября сроков принятия банком решения о включении Турция, являющейся акционером ЕБРР, в число получателей инвестиций банка.

В 2007 году ЕБРР в регионе было инвестировано 5,6 млрд. евро, из которых 90 процентов было направлено в страны, не входящие в число восьми государств, вступивших в ЕС в 2004 году.

С начала деятельности в Азербайджане, портфель собственного финансирования Евробанка в азербайджанских проектах составляет $1 млрд., а с учетом софинансированных проектов, портфель доходит до $4 млрд. ЕБРР рассматривает возможность финансирования в 2008 году 18 проектов в Азербайджане на общую сумму в районе 140-180 млн. евро. Восемь из них - мелкие проекты и направлены на финансирование предпринимателей, хотя два-три связаны с развитием предпринимательской деятельности. Для усиления банковского сектора планируется направить порядка 60 млн. евро. Они рассчитаны на поддержку малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования, микрофинансирования. В рамках вчерашнего заседания состоялось подписание кредитных соглашений на $29 млн. для AGBank ($8 млн.) и Azerdemiryolbank ($21 млн.).

На сегодня Евробанк работает в Азербайджане с восемью банками.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей