...

ЕС приступает к определению направлений содействия Азербайджану на 2009-10 годы в рамках ENP

Бизнес Материалы 11 июня 2008 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И.Халилова/ Для обсуждения с правительством Азербайджана круга сфер, которые могут быть включены в национальные индикативные программы на 2009 и 2010 годы в рамках Политики Европейского соседства (ENP), в начале июля Европейская комиссия направляет в Баку делегацию, сказал в среду исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану  Руфат Мамедов.

После этого будет проводиться анализ секторов с целью определения направлений оказания технического содействия в последующие два года.

По словам Мамедова, с экспертами ЕС также будет обсуждаться индикативная программа на 2008 год с бюджетом в 21-22 млн. евро. В настоящее время с ЕС рассматриваются два направления  - юстиция и аграрный сектор, один из которых будет включен в программу действий-2008. Предложения по юстиции были подготовлены в декабре прошлого года и предусматривают поддержку пенитенциарной системы, региональных судов, Академии юстиции, действующей при министерстве юстиции, приближение национального законодательства к европейским стандартам. По второму направлению основной акцент будет сделан на реформы в сельском хозяйстве в свете вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Общий бюджет программы на 2007-2010 годы утвержден в размере 92 млн. евро. На сегодня определены направления содействия в рамках бюджета-2007, которое будет в размере 19 млн. евро. Индикативная программа на 2007 год  включает в себя три направления - инструмент по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программа и техническое содействие. На твининг-программу рассчитано выделение 5 млн. евро приблизительно на пять проектов, а 14 млн. евро (10 процентов этих средств предусматриваются на техническое содействие инструменту поддержка бюджета) - на остальные два компонента. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей