...

Мировые банки договорились о мерах по увеличению ликвидности рынков

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 13:19 (UTC +04:00)

Банк Англии (Центробанк Великобритании) объявил в четверг о том, что будет проводить меры по увеличению ликвидности финансовых рынков, скоординированные с крупнейшими центробанками мира, передает РИА Новости.

"Сегодня Банк Канады, Банк Англии, Европейский Центральный банк, ФРС США, Банк Японии и Швейцарский национальный банк объявляют скоординированные меры в ответ на усиливающееся давление на рынке краткосрочных долларовых федеральных фондов", - говорится в сообщении финансового учреждения.

Как сообщает агентство Франс Пресс, конкретными шагами по реализации этих мер станет выброс 100 миллиардов долларов США на японские и английские финансовые рынки. Банк Японии и Федеральная резервная система США совместно направят 60 миллиардов на японские рынки, а Банк Англии вместе с ФРС произведут финансовое вливание в размере 40 миллиардов долларов в Великобритании.

Планируются также, что ЕЦБ вбросит 40 миллиардов долларов, центробанки Швейцарии и Канады смогут обеспечить финансовые вливания по 10 миллиардов долларов.

Мировые рынки немедленно отреагировали на сообщение о совместных действиях мировых центробанков, что повлияло на курс доллара: он вырос с 104,46 японских иен за доллар до 105,08.

Резкий обвал мировых фондовых рынков начался в понедельник после того, как один из крупнейших банков США Lehman Brothers Holdings Inc, имеющего штаб-квартиры в Нью-Йорке и отделения в Токио и Лондоне, заявил о намерении подать документы о начале процедуры собственного банкротства.

Лента

Лента новостей