...

Европейский Центробанк вбросил $36 млрд. на финансовые рынки Европы

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 16:25 (UTC +04:00)

Европейский Центробанк (ЕЦБ) осуществил в четверг вброс 25 миллиардов евро (36 миллиардов долларов) на финансовые рынки Европы, борясь с дефицитом ликвидности, вызванным мировым финансовым кризисом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее в четверг Банк Англии (Центробанк Великобритании) объявил, что будет принимать меры по увеличению ликвидности финансовых рынков, скоординированные с крупнейшими Центробанками мира: ЕЦБ, ФРС США, Банком Японии, Швейцарским нацбанком, Банком Канады.

Банк Японии и Федеральная резервная система США совместно направили 60 миллиардов долларов на японские рынки, а Банк Англии вместе с ФРС произвели финансовое вливание в размере 40 миллиардов долларов в Великобритании.

Планировалось также, что ЕЦБ вбросит 40 миллиардов долларов, а Центробанки Швейцарии и Канады смогут обеспечить финансовые вливания по 10 миллиардов долларов.

Резкий обвал мировых фондовых рынков начался в понедельник после того, как один из крупнейших банков США Lehman Brothers Holdings Inc, имеющий штаб-квартиру в Нью-Йорке и отделения в Токио и Лондоне, заявил о намерении подать документы для начала процедуры собственного банкротства.

Лента

Лента новостей