...

В Азербайджане разработана первичная программа по таможенным тарифам в рамках вступления в ВТО

Бизнес Материалы 23 сентября 2008 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ "Государственный таможенный комитет (ГТК) подготовил первичную программу регулирования таможенных тарифов в рамках вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО)", - сказал во вторник председатель ГТК Айдын Алиев.

"Она представлена на рассмотрение правительства, но более активное ее обсуждение будет на этапе вступления Азербайджана в ВТО", - сказал Алиев.

Пиковый уровень тарифов, предложенных Азербайджаном странам - членам ВТО, по ряду товарных позиций достигает 60-70 процентов, сообщал еще ранее Trend со ссылкой на главу переговорной группы, заместителя министра иностранных дел АР Махмуда Мамедгулиева.

На сегодня в стране максимальной импортной таможенной ставкой считается 15 процентов.

В правительстве считают очень важным принятие тарифной политики в соответствии с долгосрочной экономической политикой и с учетом защиты отечественного рынка.

Ранее Азербайджан максимальную ставку по сельхозпродукции предлагал на уровне 50-80 процентов, а среднюю ї 23 процентов. Тарифы по промышленной продукции, в отличие от аграрной, более либеральны, и максимальная таможенная ставка предлагалась на уровне 30-50 процентов, средняя ї до 15 процентов. Новые предложения пока не оглашаются из-за того, что еще окончательно не утверждены.

Отстоять переговорной группе интересы Азербайджана придется перед такими странами-членами ВТО, как США и государства ЕС. Евросоюз, как один из самых крупных экспортеров сельхозпродукции в мире, предлагает снизить предложенные Азербайджаном ставки. По некоторым товарам их также предлагается свести к нулю. Сегодня в промышленности к конечному продукту применяется импортная таможенная ставка в 15 процентов, а на сырье ї 0-0,5 процента.

Между тем на последних переговорах в этом году ЕС выразил готовность обсудить вопрос снижения максимальных таможенных ставок, предложенных азербайджанской стороной в рамках поддержки интересов внутреннего производства. Однако при этом ЕС уже не упоминал, как ранее, о снижении их до 15 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей