...

Мировые цены на нефть повысились более чем на 4%

Бизнес Материалы 14 октября 2008 02:52 (UTC +04:00)

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились более чем на 4% на фоне оптимизма инвесторов, вызванного единодушным стремлением правительств мировых держав поддержать банковский сектор своих государств с целью выхода из глобального финансового кризиса, сообщает агентство Рейтер.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 3,49 доллара - до 81,19 доллара за баррель, передает РИА Новости.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 3,37 доллара - до 77,46 доллара за баррель.

Правительства европейских стран в последние дни разработали и приняли программы по противодействию финансовому кризису, которые предусматривают, в частности, предоставление государственных гарантий на межбанковское кредитование, выделение средств на рекапитализацию банков и другие меры. Как сообщило накануне Ассошиэйтед Пресс, суммарная стоимость пакетов антикризисных мер, принятых ведущими странами ЕС, составила 1,96 триллиона долларов. А ранее в США был принят 700-миллиардный план по спасению национального финансового сектора.

Лента

Лента новостей