...

Бюджетные планы правительства Азербайджана на 2009 год являются обоснованными - МВФ

Бизнес Материалы 30 декабря 2008 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ Бюджетные планы правительства Азербайджана на 2009 год являются обоснованными, несмотря на то, что допущения в отношении цены на нефть на данный момент представляются слишком оптимистичными, говорится в отчете миссии МВФ, побывавшей в Азербайджане с 10 по 17 декабря.

Миссия приветствует более умеренные темпы бюджетной экспансии, предусмотренные в бюджете 2009 года.

"При пересмотре бюджета ближе к середине года уже сложится более четкое представление о том, какие последствия продолжающийся финансовый кризис и замедление темпов экономического роста в мире будут иметь для уровня активности как в нефтяной, так и в не нефтяной сфере внутри страны", - сказано в отчете.

Миссия полагает, что недавно реализованные и предусмотренные в будущем структурные реформы помогут поддержать активность в не нефтяном секторе Азербайджана. Однако, если глобальная рецессия окажется более глубокой, и снижение темпов роста в не нефтяном секторе страны в первой половине 2009 года будет происходить быстрее, чем ожидалось, в отличие от других стран региона, устойчивая ситуация с иностранными активами Азербайджана и ожидаемое общее сальдо бюджета обеспечат достаточно возможностей, чтобы противостоять серьезному замедлению экономического роста.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей