...

Чехия получит весь газ, идущий транзитом через Украину - Transgas

Бизнес Материалы 5 января 2009 16:35 (UTC +04:00)

Чехия "получит в понедельник российский газ, идущий транзитом через Украину, в полном объеме", сообщил журналистам пресс-секретарь чешской газовой компании RWE Transgas Мартин Халупский.

В воскресенье RWE Transgas впервые зафиксировал снижение поставок российского газа через Украину на 5%. "Это было первым сигналом того, что российско-украинский газовый кризис отразился на Чехии", - сказал представитель компании, сообщает РИА Новости.

Местные наблюдатели отмечают, что Киев решил не раздражать Прагу и не отбирать газ, предназначенный для Чехии, так как Чехия с 1 января стала председательствовать в ЕС.

Халупский сказал, что за счет накопленных запасов газа и альтернативных поставок из Норвегии на потребителях возможные газовые проблемы никак не отразятся.

Представитель RWE Transgas сообщил, что газовые хранилища на территории Чехии заполнены на 80%.

"В них (в хранилищах) сейчас находится более 2 миллиардов кубометров газа, что позволит закрыть потребности в период зимнего отопительного сезона", - пояснил Халупский.

75% потребляемого газа Чехия получает из России, 25% - из Норвегии.

"Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа в Украину из-за отсутствия договоренности о цене на газ и тарифной ставки на транзит. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки. По ее мнению, транзитный контракт продолжает действовать. В то же время НАК "Нафтогаз Украины" настаивает, что в отсутствие согласованных условий транзита имеет право направлять часть подаваемого Россией на вход украинской ГТС газа для обеспечения его транзита.

"Газпром" обвинил в воскресенье Украину в несанкционированном отборе 50 миллионов кубометров газа, предназначенных для европейских потребителей.

Лента

Лента новостей