...

На рынке грузоперевозок в Армении по итогам 2008 года зарегистрирован спад – "Апавен"

Бизнес Материалы 13 января 2009 18:44 (UTC +04:00)

На рынке грузоперевозок в Армении по итогам 2008 года зарегистрирован спад. Об этом сообщил во вторник журналистам исполнительный директор одной из крупнейших экспедиторских компаний Армении "Апавен" Гагик Агаджанян.

По его словам, компания на данный момент осуществляет исследование изменений на рынке грузоперевозок и их объемов, однако уже полученные предварительные данные свидетельствуют о спаде, передает агентство "АРКА".

"Показатели неудовлетворительны для нас, поскольку спад зарегистрирован не только в объемах экспорта, но и в сфере импорта, который традиционно был достаточно активным в Армении", - сказал Агаджанян.

Как считает исполнительный директор, важен не объем спада, а сам факт, который является также и результатом мирового спада транспортных грузоперевозок.

При этом в качестве положительного аспекта он отметил снижение цен на грузоперевозки, которые однако, по его мнению, в условиях сокращения объемов транспортировки может привести к развалу транспортной системы и более сложным проблемам.

В частности, он отметил, что крупные мировые транспортные судовые компании, на которых основана вся мировая экономика в двух крупнейших портах мира - Роттердаме и Шанхайе свели стоимость фрахта за транспортировку 20-тонного контейнера до нуля, предлагая оплачивать лишь расходы на топливо.

"Крупнейшие компании на сегодня готовы осуществлять грузоперевозки по нулевому тарифу лишь для сохранения своей системы. В сложившейся ситуации крупные хозяйствующие субъекты и транспортные компании могут позволить себе работать при нулевой ставке и сохранять свои позиции, более сложно будет малым компаниям, в том числе армянским", - сказал Агаджанян.

При этом он отметил, что грузинские порты, более 30% грузооборота которых приходится на армянские грузы, практически не снизили тарифы на транспортировку грузов, сократив их лишь на $10 за контейнер и доведя до $180.

"Сегодня говорить однозначно о том, что мы теряем - сложно, поскольку снижение ставок на мировом рынке в некоторой степени выгодно для армянских транспортных компаний, однако нам предстоят тяжелые времена", - считает Агаджанян.

Согласно данным Национальной службы статистики РА, в январе-ноябре 2008 года общий объем грузоперевозок в Армении составил 8574,2 тыс. тонн, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 9,1 %.

Как свидетельствуют данные статистики, в отчетном периоде 2008 года в совокупном объеме грузоперевозок 54,2% пришлось на автомобильный транспорт, 29,6% - железнодорожный транспорт, 16,1% - трубопроводный транспорт и 0,1% - воздушный транспорт.

Согласно статистическим данным, грузооборот в отчетном периоде составил 2695,6 млн. тонн-км, увеличившись на 6,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента

Лента новостей