...

Молдавия платит за российский газ по среднеевропейской цене - премьер

Бизнес Материалы 15 января 2009 00:57 (UTC +04:00)

Молдавия платит за поставки российского газа по среднеевропейской цене, сообщила премьер-министр республики Зинаида Гречаный в среду на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, пишет РИА Новости.

В среду в "Газпроме" состоялась встреча Миллера с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдовы.

"Потребители республики рассчитываются за российский газ практически по среднеевропейской цене. Сотрудничество "Газпрома" и Молдовы построено на прозрачных рыночных принципах в полном соответствии с долгосрочным соглашением", - сказала Гречаный.

В свою очередь Миллер отметил, что "Газпром" считает Молдавию надежным партнером.

"Молдова может работать по европейским ценам, заплатить "Газпрому" европейские цены, а Украина почему-то нет. Молдова является надежным партнером и полностью работает с нами по правилам, которые существуют на европейском рынке", - сказал глава "Газпрома".

Газовый конфликт между Киевом и Москвой привел к срыву поставок топлива в Европу. Россия обвиняет Украину в блокировании транзита в страны Европы, украинская сторона отмечает, что условия поставок, предлагаемые РФ, делают невозможной работу ее газотранспортной системы, в частности, это касается недостаточных объемов топлива.

Лента

Лента новостей