...

Минфин США планирует серьезно пересмотреть ход реализации антикризисной программы TARP

Бизнес Материалы 29 января 2009 06:36 (UTC +04:00)

Администрация президента США Барака Обамы планирует серьезно пересмотреть ход реализации антикризисной программы TARP (Программа устранения проблемных активов), на которую конгресс США в октябре 2008г. выделил 700 млрд долл. Как сообщается в пресс-релизе американского Министерства финансов, власти предпримут ряд мер, направленных на повышение транспарентности и публичной подотчетности программы. Минфин будет публиковать инвестиционные соглашения, заключенные с американскими банками в рамках программы TARP, в течение 5-10 рабочих дней после заключения. Таким образом, налогоплательщики смогут следить за тем, как расходуются их средства, заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер, передает РБК.

Т.Гейтнер также сообщил, что в ближайшее время правительство планирует внести существенные изменения в ход программы TARP. По его словам, администрация рассматривает несколько вариантов улучшения программы. Ранее Т.Гейтнер заявлял, что одной из возможностью является создание так называемого "плохого банка", который занимался бы выкупом неликвидных активов из банковской системы, передает Associated Press.

Подход предыдущей администрации США к реализации программы TARP вызвал немало критики. Бывшему главе казначейства Генри Полсону вменяют в вину и кардинальный пересмотр первоначального замысла - от выкупа "плохих" активов к прямой рекапитализации банков - и недостаточную прозрачность инвестиционных решений правительства.

Лента

Лента новостей