...

Армения: большие амбиции при опустошенной экономике

Бизнес Материалы 4 марта 2009 14:52 (UTC +04:00)
Армения: большие амбиции при опустошенной экономике

Баку, Азербайджан, 4 марта / Trend /

Эллада Ханкишиева, директор аналитического центра Trend Capital

Экономика Армении опустошена и в ней царит полный крах. Так мировой финансовый кризис сказался на этой маленькой стране с большими амбициями. Шаг за шагом кризис парализовал сначала банковский сектор, затем строительный, привел к простаиванию крупных производственных объектов, к росту безработицы, а в итоге - к сильной девальвации национальной валюты и дефициту продуктов питания. Ситуация осложняется еще и отрицательным сальдо внешнеторгового оборота. Почему именно Армения стала первой крупной жертвой мирового кризиса на пространстве бывшего Союза?

Дело в том, что фактически изолированная от внешнего мира транспортной блокадой и не обладающая серьезными природными ресурсами экономика Армении держится на огромных объемах инвестиций со стороны армянской диаспоры. Взяв свое начало в США, кризис сначала подорвал финансовые возможности армянской диаспоры этой страны, а затем постепенно ослабил финансовый тыл данной диаспоры в Европе и России.

Даже просьбы президента Армении к соотечественникам не прекращать финансирования не возымели никакого патриотического влияния. Богатых предпринимателей с армянскими корнями в США, Европе и России теперь больше заботят их собственные кошельки, которые таят на глазах.

А между тем таяли и без того скудные национальные резервы Армении, большая часть которых направлялась на обеспечение стабильности национальной валюты - драма. После неудачи с выискиванием кредитных средств у собственных банков для поддержки малого и среднего бизнеса, правительство Армении стало судорожно привлекать финансовые средства из различных источников для залатывания дыр в государственном бюджете.

Так, Ереван обратился к Всемирному банку (ВБ) и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой оказать финансовое содействие в большем размере для преодоления последствий мирового экономического кризиса. Стабилизационный кредит в объеме 500 миллионов долларов Армения выпросила также у России. В соответствии с предварительным соглашением, кредит предоставляется на 15 лет с четырехлетним льготным сроком.

Прогнозы авторитетных международных организаций также не в пользу Армении. МВФ прогнозирует девальвацию армянского драма на 20-30 процентов, а отрицательный рост ВВП в 2009 году на уровне минус 1,5 процента. Нулевой рост ВВП в Армении в 2009 году также предрекает ВБ.

И как бы армянское правительство ни пыталось выдать обвал национальной валюты в качестве меры для улучшения конкурентоспособности Армении и создания новых рабочих мест, ввести мировое сообщество в заблуждение уже не удастся. Скудная экономика этой страны обернулась полным крахом для Армении в условиях мирового финансового кризиса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей