...

В Азербайджане будет обеспечена социальная защита малоимущих слоев населения независимо от мировых процессов

Бизнес Материалы 6 марта 2009 13:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет обеспечена социальная защита малоимущих слоев населения независимо от мировых процессов

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend  У.Исмайлова/ 

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана (ГФСЗН) намерен до праздника Новруз выплатить пенсионерам пособия за март, сказал в пятницу председатель фонда Салим Муслимов на пресс-конференции в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан".

Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, была проведена индексация страховой части трудовых пенсий, в результате были индексированы пенсии 547 тысяч человек.

"К 1 января 2009 года страховая часть трудовых пенсий в Азербайджане была увеличена на 20,8 процента, - сказал Муслимов. - В среднем пенсии выросли на шесть манатов, в результате среднемесячная пенсия в Азербайджане достигла отметки 99 манатов".

Для этого, по его словам, фонду ежемесячно требуется 3,2 миллиона манатов, а ежегодно - 38,5 миллиона манатов дополнительно. У Госфонда достаточно средств для их финансирования, сказал глава ГФСЗН.

"Несмотря на кризисную ситуацию на мировых рынках, в Азербайджане вследствие предпринятых государством антикризисных мер будет обеспечена социальная защита малоимущей части населения", - сказал Муслимов.

По официальным данным, цены на продовольственные товары за январь-февраль снизились на 1,4 процента. Подешевели все продукты питания, которые входят в потребительскую корзину пенсионера. Таким образом, каждый азербайджанский пенсионер сможет купить продуктов питания на 1,4 процента больше, чем обычно.

В 2009 году в структуре расходов фонда 1,66 миллиарда манатов приходятся на пенсионные платежи. При этом в структуре пенсионных платежей 1,21 миллиарда манатов (рост на 24,2 процента) придется на базовую часть трудовой пенсии, 450 миллионов манатов (31 процент) - страховой части трудовой пенсии, в том числе 49 миллионов манатов - на ее индексацию на уровне инфляции за 2008 год.

При формировании расходов на оплату трудовой пенсии учитывалось количество пенсионеров, которые выйдут на пенсию в 2009 году, - мужчин 1947 года рождения и женщин 1952 года рождения, а также женщин 1958 года рождения с тремя детьми и 1959 года рождения с четырьмя детьми и т.д.

По проведенным расчетам, в 2009 году среднее число пенсионеров в Азербайджане прогнозируется на уровне 1,29 миллиона человек.

Официальный курс на 6 марта составляет 0,805 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей