...

В Азербайджане расширяются возможности для использования биржевой торговой системы - глава ГКЦБ

Бизнес Материалы 7 мая 2009 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

К концу лета между Бакинской фондовой биржей и депозитарием планируется создание электронного интерфейса, сказал председатель Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) Руфат Асланлы.

"Предполагается, что к тому времени будет возможным использование брокерами и дилерами биржевой торговой системы с удаленного доступа", - сказал Асланлы.

По его словам, это позволит сделать первый шаг для автоматизации торгов.

Бакинская фондовая биржа с прошлого года уже начала миграцию на новую торговую систему. Поставщиком программного обеспечения для торговой системы выбрана московская компания ИНИСТ.

В целом, фондовая биржа приступила к глубокой модернизации программных технических средств (серверного комплекса, ПО), так как используемая на бирже торговая система уже устарела. Прошло практически девять лет, а срок службы серверов составляет практически 6-7 лет.

Технологическое переоснащение торговой системы позволит расширить возможности биржи. Создание условий для использования брокерскими и дилерскими компаниями системы с удаленного доступа потребует также обновление ими и своей собственной программы.

Московская компания ИНИСТ поставляла программное обеспечение и для Бакинской межбанковской валютной биржи, которая весной прошлого года уже завершила процесс миграции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей