...

Совместная страховая компания ожидает 5% роста при общем спаде страхового рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 30 июня 2009 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend И.Халилова /

Совместная страховая компания Basak Inam ожидает в 2009 году пятипроцентное увеличение сбора страховых премий, сказал генеральный директор Basak Inam Орхан Гасанов.

"Такие низкие объемы роста от сбора премий связаны с тем, что сегодня страховой сектор страны переживает 15-20 процентный спад, - сказал Гасанов. - Нашей целью является достижение пятипроцентного роста или даже сохранения уровня сбора 2008 года".

По его словам, по итогам прошлого года было собрано 3,2 миллиона манатов премий, а в первом полугодии 2009 года премии компании составили порядка 1,5 миллиона манатов. Это, по его мнению, позволяет потенциально рассчитывать на пятипроцентный рост.

В этом году также наблюдается уменьшение в объемах выплат. Если за аналогичный период прошлого года выплаты Basak Inam были осуществлены на уровне 40 процентов от уровня премий, то в настоящее время - в пределах 37 процентов.

Basak Inam учреждена в 1996 году при 49-процентном участии в капитале турецкой страховой компании Basak. Basak Inam является совместной страховой компанией, в акционеры которой входит французская инвестиционная корпорация Groupama. Она в 2006 году стала акционером компании в связи с приобретением 60-процентного участия в капитале турецкой страховой компании Basak.

Официальный курс на 30 июня составляет 0,8041 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей