...

Медведев не исключает налоговых преференций для бизнесменов, поощряющих инновации

Бизнес Материалы 4 июля 2009 18:24 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает введения налоговых преференций для бизнесменов, поощряющих инновации, в том числе соответствующие разработки молодежи, передает РИА Новости.
"Мы должны подумать над системой мотивирования бизнеса, вплоть до решения вопросов налогов, освобождения такого рода затрат от определенных налогов, включения таких затрат в себестоимость продукции", - сказал президент в субботу в ходе видеомоста с участниками молодежного форума "Селигер-2009".
Он признал, что это очень сложная задача. "В период кризиса она тяжело решается, но мы должны этим заниматься", - сказал Медведев.
По его словам, во всем мире существует трехступенчатая система поддержки такого рода деятельности - на уровне президента, правительства и бизнеса. Однако, в России предприниматели не очень охотно выделяют на эту область деньги, заметил Медведев.
"Основная задача - побудить бизнес вкладывать в это деньги. Это задача не только организационно-экономическая, но и интеллектуальная, ментальная", - сказал он.
"У нас даже свет не всегда принято выключать, выходя из комнаты, мы не умеем экономить. Это революция и в сознании тоже. Всеми этими вещами должна заниматься молодежь", - считает президент.
Он выразил надежду, что все представленные в ходе форума инновационные проекты найдут инвесторов.
"Один из них - это ОНЭКСИМ. Привет ему еще раз", - заключил Медведев.
В субботу форум "Селигер" посетил исполнительный директор группы ОНЭКСИМ Михаил Рогачев, который пообещал, что группа выделит три миллиона рублей, чтобы поддержать молодых изобретателей.

Лента

Лента новостей