...

Объем гарантированных государством и негарантированных кредитов в экономику Азербайджана за первое полугодие превысил миллиард долларов

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежному балансу, по итогам шести месяцев удельный вес прямых государственных и гарантированных государством кредитов, привлеченных в частный сектор кредитов и ссуд, депозитов и других капиталовложений составил 40 процентов от общего объема зарубежных инвестиций, сказали в понедельник в ЦБА. Их общий объем составил 1 013,8 миллиона долларов, что в 1,9 раза меньше показателя 2008 года.

На кредиты, привлеченные напрямую государством и под государственную гарантию, приходится 21,3 процента (216 миллионов долларов) от общего объема средств. На долю негарантированных кредитов приходится 349,8 миллиона долларов. Из них 33,8 миллиона долларов приходится на привлеченные от международных финансовых организаций (МФО) ссуды для финансирования работ в рамках международных нефтегазовых контрактов. Эти средства направлены на финансирование проектов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которые сегодня реализуются в Грузии и Турции.

Из негарантированных кредитов 209 миллионов долларов были привлечены банками, 107 миллионов долларов совместными предприятиями и фирмами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей