...

За 8 месяцев инфляция в Азербайджане составила 2,6% в годовом исчислении

Бизнес Материалы 15 сентября 2009 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в августе по сравнению с июлем 2009 года подорожали на 0,1 процента, а за январь-август в соответствии с аналогичным периодом прошлого года - на 2,6 процентов, сказали во вторник в Госкомитете по статистике страны.

Цены на продовольственные товары за август сохранились без изменений, на непродовольственные товары и тарифы на услуги подорожали на 0,1 процента по отдельности.

По сравнению с показателями за восемь месяцев 2008 года цены на продовольственные товары выросли на 0,3 процента, непродовольственные - 4,7 процента, а тарифы в сфере услуг - на 6,2 процентов.

В августе базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), и цены на которые регулируются государством, составил 100,3 процентов, а за январь-август по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - 103,1 процента.

В прошлом месяце из продовольственных товаров цены подешевели на масло и жиры - на один процент, фрукты - 5,9 процентов, рыбную продукцию - 1,2 процента, а подорожали на хлебные изделия - на 0,5 процента, овощи - 1,3 процента, мясную продукцию - 0,3 процента, молочные продукты, сыр и яйца - на 4 процента, пиво - 0,1 процента.

В структуре непродовольственных товаров цены подешевели на стройматериалы - на 0,1 процента, ткани - 0,4 процента, бытовые приборы - 0,2 процента, мебель и предметы домашнего обихода - 0,2 процента, автомобили - 0,3 процента, а подорожали на одежду - на 0,2 процента, обувь - 0,2 процента, электроприборы - 0,3 процента, лекарства - 0,3 процента, драгоценные изделия - 0,9 процента, товары медицинского назначения - 0,2 процента.

На рост тарифов на платные услуги повлияло удорожание платы за образование, ремонт обуви.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей