...

Вторичный рынок жилья Баку незначительно подорожал

Бизнес Материалы 30 октября 2009 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Цены на вторичном рынке жилья Баку в сентябре снизились на 0,2 процента с 1282 доллара за квадратный метр до 1280 долларов, что почти равно показателю в феврале 2007 года, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка", распространенном в пятницу.

Самый значительный рост цен наблюдался в Сураханском районе Баку на 9,2 процентов, а также в Сабунчинском районе на один процент, в других районах произошло падение цен и самое значительное было в Гарадагском районе на 11,8 процентов.

Доля квартир, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 55,5 процентов общего портфеля рынка. Средний комнатный показатель квартир составил в сентябре 2,44 процента (рост на 6,1 процентов), средняя цена комнаты - 47,361 тысяч долларов (снижение на два процента), квартиры - 115,561 тысяч долларов (рост на четыре процента).

В сентябре на вторичном рынке жилья Баку наблюдалось 0,7- процентное увеличение сделок по купле-продаже жилья.

В целом, предложения на вторичном рынке жилья Баку в сентябре выросли на 8,3 процентов, но средние цены на рынке почти не изменились к августу. Доля новостроек в общем портфеле вторичного рынка жилья Баку выросла на 27 процентов до 59 процентов.

С возобновлением ипотечного кредитования, в столице относительно выросла ликвидность вторичного имущества, но уровень риска все еще остается высоким. Увеличение числа сделок на вторичном рынке жилья также привело к сокращению срока экспозиции жилья на шесть дней до 102 дней.

Коэффициент доходности на вторичном рынке жилья Баку сократился на 1,8 процента.

Большую часть портфеля вторичного рынка жилья составили квартиры в Ясамальском, Хатаинском, Наримановском и Насиминском районах Баку, на долю которых приходится 78,1 процентов от общего объема рынка. Доля трехкомнатных квартир на рынке составила 39,3 процентов, двухкомнатных - 36,9 процентов.

Предложения на вторичном рынке жилья Баку в августе сократились на 15 процентов, и в этом месяце на рынок было предложено 6,6 тысяч квартир.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей