...

Для ускоренного развития в Азербайджане кредитных союзов предложены изменения в законодательство

Бизнес Материалы 9 ноября 2009 20:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Еще шесть кредитных союзов, созданных за последнее время в Азербайджане, обратились в Ассоциацию кредитных союзов Азербайджана для вступления в члены, сказано в сообщении ассоциации, распространенном в понедельник.

В последний раз ассоциацией была одобрена заявка на членство United Credit Bank.

"На сегодня 90 процентов членов кредитных союзов приходится на сельское население", - сказано в сообщении.

Удельный вес членов кредитных союзов в общем количестве населения страны составляет всего 0,11 процента даже при том, что в некоторых из них число членов значительно. К ним относятся "Aqroinvest", где членство имеют 1943 человека, "Kоmək" - 1330 членов, "Nuranа" - 1000 членов.

Всего членами ассоциации являются 52 кредитных союза, в восьми из которых имеют членство от 500 до 2000 человек, в 26 - от 100 до 500 человек, в 18 - 100 человек.

"Все это еще раз доказывает, что кредитные союзы играют важную роль в улучшении условий жизни малообеспеченных и безработных слоев населения как в условиях мирового кризиса, так и социально-экономической стабильности, поскольку люди, пользуясь подобными услугами, могут покрыть свои финансовые потребности, не обращаясь в банки, государственные органы", - сказано в сообщении.

Несмотря на положительные изменения в деятельности кредитных союзов в Азербайджане, для более эффективного и ускоренного развития и устранения проблем в самофинансировании и других требуется внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов. Сегодня кредитные союзы как некоммерческие структуры проходят государственную регистрацию как общество с ограниченой ответственностью, и при повышении своего капитала им приходится отчислять большие выплаты по налогу на прибыль. Помимо этого, свободное финансирование своих членов стало бы возможным в случае снятия ограничений на прием вкладов у них.

"Для устранения этих и других проблем ассоциация обратилась с предложениями в соответсвующие органы", - сказано в сообщении.

С целью ускорения процесса решения проблем для нормального функционирования кредитных союзов, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 2012 год объявлен годом международных кооперативов, и правительствам стран-членов были даны соответствующие рекомендации.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей