...

Казахстан не допустит полного контроля со стороны иностранных лиц отечественных банков – Нурсултан Назарбаев

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 16:36 (UTC +04:00)
Казахстан не допустит того, чтобы иностранные лица полностью контролировали крупнейшие отечественные банки после реструктуризации их внешних долгов, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.
Казахстан не допустит полного контроля со стороны иностранных лиц отечественных банков – Нурсултан Назарбаев

Казахстан не допустит того, чтобы иностранные лица полностью контролировали крупнейшие отечественные банки после реструктуризации их внешних долгов, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, пишет КазТАГ.

"Да, мы ведем работу по реструктуризации долгов. Частично, может быть, инвесторы или кредиторы наши будут участвовать (в капитале казахстанских банков - КазТАГ), но полного владения и команды системообразующих банков иностранными банками не будет. Этого мы не допустим. Это вопрос национальной безопасности финансовой системы страны", - подчеркнул глава государства, отвечая в пятницу на вопросы граждан республики в прямом эфире казахстанских телеканалов.

Вместе с тем Н. Назарбаев напомнил, что "присутствие иностранных банков в стране - это тоже благо: это создает конкуренцию, это позволяет снизить ставки".

Тэги:
Лента

Лента новостей