...

В Туркменистане сохраняется госрегулирование цен на товары и услуги первой необходимости

Бизнес Материалы 17 ноября 2009 13:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане государство постоянно регулирует цены и тарифы на целый ряд наименований товаров и услуг первой необходимости, сообщает Государственный комитет страны по статистике.

В комментарии этого ведомства сказано, что натуральные социальные трансферты в отличие от денежных трансфертов, во-первых, снижают инфляционные риски, во-вторых, способствуют их целевому использованию.

По субсидированным и дотируемым фиксированным ценам и тарифам населению реализовывались: хлеб (из муки высшего сорта и 1 сорта), мука (высшего сорта и 1 сорта), соль, бензин и дизельное топливо, цемент, шифер, кирпич. Кроме того, население страны до 2030 года будет обеспечиваться бесплатно газом, электричеством, водой и солью.

В то же время, одновременно с уточнением адресности социальной защиты в Туркменистане постепенно сужался перечень дотируемых и субсидируемых товаров. Например, с 11 февраля 2008 года государством были либерализованы цены на автомобильный бензин и дизельное топливо владельцам частных автотранспортных средств.

Госкомстат Туркменистана обращает внимание на то, что с целью обеспечения социальной поддержки населения и для сдерживания роста инфляции, были введены талоны на бесплатный отпуск некоторого объема бензина и дизтоплива.

По мере роста реальных доходов населения и повышения устойчивости экономики в Туркменистане натуральные социальные трансферты заменяются денежными социальными трансфертами. В 2007 году был принят новый Кодекс Туркменистана "О социальном обеспечении", который существенно изменил подход к начислению трудовых пенсий и государственных пособий. Особое место в новом законодательном акте отведено мерам по защите материнства и детства.

Тэги:
Лента

Лента новостей