...

Дубай должен взять курс на более консервативную политику - эксперт

Бизнес Материалы 29 ноября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Эмират Абу-Даби, несомненно, окажет помощь правительству Дубая.
Дубай должен взять курс на более консервативную политику - эксперт

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend У.Садыхова/

Эмират Абу-Даби, несомненно, окажет помощь правительству Дубая, что станет первым шагом на данном этапе, сказал в субботу по телефону Trend из Аммана эксперт по экономике арабских стран, сотрудник института Уильяма Дэвидсона Мичиганского университета Рияд аль-Хури.

Ранее просьба правительства эмирата Дубай к инвесторам об отсрочке платежей по обязательствам Dubai World на полгода вызвала панику на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках. Инвесторы не ожидали, что богатый нефтью эмират не сможет расплатиться по долгам в условиях относительно высоких цен на нефть.

"Абу-Даби может предоставить деньги этим компаниям на правовых и гарантийных основах, или даже приобрести у них часть акций. Вместе с тем, Абу-Даби ждет изменений в стратегии Дубая. Глава Дубая уже сменил своих ведущих советников и экспертов", - сказал аль-Хури.

"Кризис, по моему мнению, будет продолжаться еще некоторое время. Сейчас надо понять, что Дубай должен сменить свою стратегию. То же самое произошло в прошлом году в США, когда американское правительство допустило обвал некоторых банков, вместо того, чтобы их поддержать. Этим они захотели преподать кое-кому урок, этот же процесс мы наблюдаем и в Дубае", - сказал эксперт.

Сложившаяся ситуация - сигнал для Дубая изменить свою стратегию. Дубай должен стать менее экспансивным, и, возможно, взять курс на более консервативную политику, включая социальную и культурную сферы. То есть, некоторые сферы в Дубае, такие как строительный сектор, должны стать более конструктивными. Дубай восстановит свой имидж финансового центра, а нынешняя ситуация станет для него оздоровительной встряской.

Долги инвестиционной государственной компании Dubai World на август месяц составили 59 миллиардов долларов. Правительство Дубая, общий долг которого составляет 80 миллиардов долларов, заявило, что просьба об отсрочке выплаты долгов распространяется также на строительную компанию Nakheel, которая является дочерней компанией Dubai World.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей