...

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана повысит уставный капитал минимум на 20%

Бизнес Материалы 18 января 2010 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана - Pasa Sigorta, планирует увеличить уставный капитал до 11 миллионов манатов, сказал в понедельник председатель правления компании Нофель Рзаев.

"На начальном этапе уставный капитал компании будет увеличен минимум на два миллиона манатов, с нынешних 9 миллионов манатов до 11 миллионов манатов", - сказал Рзаев.

По его словам, двухмиллионный рост уставного капитала компании будет обеспечен за счет ожидаемой прибыли по итогам 2009 года, которая будет полностью направлена на капитализацию компании.

В начале февраля, по словам Рзаева, ожидается проведение очередного собрания акционеров компании, посвященного обсуждению итогов деятельности в 2009 году. На этом заседании возможно принятие решения по увеличению уставного капитала не только за счет прибыли, но и дополнительно за счет средств акционеров.

Минимальное требование министерства финансов Азербайджана к уставному капиталу страховых компания на первое января 2010 года составляет два миллиона манатов.

По предварительным данным, по итогам 2009 года объем премий составил 10,4 миллионов манатов, а выплаты компании еще уточняются. Премии компании по итогам 2008 года составили 8,44 миллионов манатов, при выплатах в 0,94 миллиона манатов.

Pasha Sigorta, член группы Pasha Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования через центральный офис в Баку и сервисные отделения в Сумгайыте и Хырдалане. По показателям капитализации компания с уставным капиталом в девять миллионов манатов и текущим совокупным капиталом в 11,5 миллионов манатов входит в десятку ведущих страховщиков страны.

Официальный курс на 18 января составляет 0,8030 AZN/USD.

Лента

Лента новостей