...

Туркменистан переходит на международные стандарты по бухгалтерскому учету

Бизнес Материалы 4 февраля 2010 10:42 (UTC +04:00)
В Ашхабаде завершила свою работу двухдневная конференция "Реформирование бухгалтерского учета и аудита в Туркменистане: анализ и перспективы".
Туркменистан переходит на международные стандарты по бухгалтерскому учету

Туркменистан, Ашхабад, 3 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде завершила свою работу двухдневная конференция "Реформирование бухгалтерского учета и аудита в Туркменистане: анализ и перспективы".

Мероприятие организовано Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Агентством США по международному развитию (USAID) и Центральным банком Туркменистана.

Как отмечают организаторы, конференция создала возможность для представителей Центрального банка, министерства финансов Туркменистана и других учреждений финансового и экономического сектора обсудить широкий спектр вопросов с международными экспертами из Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), Международной федерации бухгалтеров (МФБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка.

В пресс-релизе приведено обращение постоянного представителя USAID в Туркменистане Эшли Морец: "Правительство США проводит программы по реформированию бухгалтерского учета в бывшем Советском Союзе с 1991 года. Реформы в области бухгалтерского учета были определены в качестве приоритета именно потому, что они являются основным структурным элементом и необходимым условием для диверсифицированного и устойчивого экономического роста".

Цель конференции - способствовать внедрению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в систему бухгалтерского учета Туркменистана, тем самым, поддерживая усилия Туркменистана в проведении экономических реформ, привлечении иностранных инвестиций и развитии эффективных рынков капитала.

Одной из основных задач конференции является разработка рекомендаций для сотрудников регулятивных органов в отношении будущих реформ в области бухгалтерского учета и аудита. Это уже вторая международная конференция, организованная USAID и ПРООН в рамках совместного меморандума о взаимопонимании, выполняемого проектом USAID по повышению конкурентоспособности через экономические реформы (EREC) и проектом ПРООН "Поддержка совершенствования системы бухгалтерского учета".

Лента

Лента новостей