...

Туркменистан нацелен на поступательное движение экономического партнерства со странами ЕC - Бердымухамедов

Бизнес Материалы 6 апреля 2010 13:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 апреля /корр. Trend Г. Гасанов/

В Ашхабаде ведется подготовка к проведению 14 апреля туркмено-австрийского бизнес-форума, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании.

"Предстоящий форум имеет большое практическое значение в плане ознакомления с передовыми технологиями и новейшими разработками ведущих европейских компаний и послужит установлению прямых контактов", - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, Туркменистан нацелен на поступательное движение экономического партнерства со странами Европейского Союза.

Туркменистан пригласил австрийские компании к проведению работ по разведке и добыче углеводородных ресурсов в туркменском секторе Каспийского моря на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Прозвучало также предложение об участии в разработках проектов по сервисному обслуживанию туркменского топливно-энергетического комплекса.

В частности, к этим проектам свой интерес демонстрирует австрийская нефтегазовая компания OMV, входящая в консорциум Nabucco. Туркменистан рассматривается в качестве одного из ключевых после Азербайджана поставщиков природного газа для этого транснационального проекта - по строительству газопровода в Австрию через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию.

Туркменистан в последнее время активизировал партнерство с Европейским Союзом, в первую очередь, в рамках стратегии ЕС в Центральной Азии, которая была разработана при участии Австрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей