...

Госстрахнадзор Азербайджана готовится к принятию мер в отношении страховых компаний, не отвечающих требованиям законодательства

Бизнес Материалы 22 апреля 2010 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend И. Халилова/

В первом квартале 2010 года наблюдается почти трехпроцентный рост страхового рынка Азербайджана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал в четверг глава государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов.

"В этом году наблюдается некоторое оживление на рынке страхования страны, и по итогам 2010 года ожидается превышение объема страховых премий, собранных страховыми компаниями в прошлом году. По крайней мере, страховые сборы не будут меньше, чем в 2009 году", - сказал Халилов.

Улучшение ситуации также наблюдается и в направлении капитализации страховых компаний. Минимальное требование к уставному капиталу страховых компаний составляет два миллиона манатов.

"В настоящее время мы завершаем анализ годовых отчетов, и за это время также продолжалась работа по повышению капитализации компаний", - сказал Халилов.

Несмотря на такую тенденцию, по его мнению, на страховом рынке есть компании, которые справляются с выполнением нормативного требования к капитализации, и компании, испытывающие трудности с повышением уставного капитала.

"В скором времени Госстрахнадзор будет предпринимать определенные шаги в соответствии с законодательством, начиная от выдачи предписаний до отзыва лицензий на страховую деятельность, - сказал Халилов. - Меры будут предприниматься в зависимости от обстоятельств".

Для стимулирования страховых компаний и банков к повышению капитала, с 2009 года прибыль, направляемая на капитализацию, освобождается от налогообложения. По итогам прошлого года, страховые компании и банки на капитализацию направили 145 миллионов манатов, воспользовавшись налоговыми льготами.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. Страховые компании по итогам 2009 года собрали премий на 163,31 миллионов манатов, а выплатили по страховым случаям 53,07 миллионов манатов, при том, что по итогам деятельности в 2008 году страховые взносы были осуществлены на сумму 179,26 миллионов манатов, при выплатах в 49,81 миллион манатов. Таким образом, премии компаний за год снизились на 8,9 процентов, выплаты выросли на 6,5 процентов.

В 2008 году темпы роста рынка страхования составили 22 процента, против более 60 процентов в 2007 году.

Официальный курс на 22 апреля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей