...

Министерство сельского хозяйства Азербайджана рекомендует фермерам страховать свой урожай

Бизнес Материалы 26 апреля 2010 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend У. Исмайлова/

Среди сельского населения Азербайджана отсутствует понимание страхования своего урожая, считает начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза Азербайджана Сабир Велиев.

"Несмотря на то, что министерство сельского хозяйства Азербайджана регулярно проводит специальные мероприятия по информирования сельского населения о важности сельхозстрахования, фермеры все равно не обращаются к услугам страховых компаний", - сказал Велиев.

По его словам, причиной отказа фермерами страхования своего хозяйства, в основном, является отсутствие доверия к страховым компаниям, даже, несмотря на то, что согласно решению Кабинета министров Азербайджана, 50 процентов премий по этому виду страхования должно обеспечиваться за счет средств госбюджета.

"Страхование фермерами своего урожая, а также имущества на своих землях, может привести к минимизации полученного в результате погодных условий ущерба и потерь", - считает Велиев.

Согласно утвержденным летом 2007 года дополнениям в закон о помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане, доля финансирования государством премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов.

Остальные 50 процентов страхуются страховыми компаниями. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на гектар), при том, что средняя прибыль за один гектар земли достигает около 25 тысяч манатов в год.

В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет государственного бюджета, включены пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнух, картофель, сахарная свекла, овощи, зелень.

Министерство сельского хозяйства Азербайджана еще в 2008 году обратилось в Кабинет министров Азербайджана для расширения списка страхуемых государством сельскохозяйственных продуктов, в который предлагалось включить фрукты, рис и зернобобовые культуры.

Официальный курс на 26 апреля составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей