...

Азербайджану потребуется еще 2-3 года на завершение процесса вступления в ВТО - эксперт

Бизнес Материалы 27 апреля 2010 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азербайджану потребуется еще два-три года на завершение процесса вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал во вторник местный эксперт по ВТО в рамках программы USAID по поддержке торговли и инвестиций в Азербайджане Эльхан Микаилов.

"Самой сложной стадией в данном процессе являются двусторонние переговоры", - сказал Микаилов.

По его словам, вступление Азербайджана в ВТО позволит сократить расходы бизнеса примерно на 20-30 процентов, а конкуренция также приведет к снижению тарифов на услуги и цен на товары на 20-30 процентов.

"Членство, в первую очередь, выгодно для потребителей, поскольку это обеспечит снижение уровня цен на товары и услуги", - сказал Микаилов.

По его словам, помимо этого возможно снижение банковских процентных ставок, ввиду повышения конкуренции и на финансовом рынке. Негативное влияние от вступления в ВТО могут получить наименее развитые секторы, считает он.

Согласно подготовленной ранее стратегии либерализации экономики, по словам международного эксперта по процессу членства в ВТО Фархада Йовакима Фархада, в течение двух лет после вступления Азербайджана в ВТО при снижении таможенных пошлин вдвое рост не нефтяного сектора составит 2,4 процента, спрос на импорт увеличится примерно на 7,7 процентов. Между тем, по его мнению, сохранение таможенных тарифов на нынешнем уровне ускорит процесс вхождения Азербайджана в ВТО.

"Вступление страны в ВТО способствует увеличению объема зарубежных инвестиций, и доля прямых иностранных инвестиций в ВВП увеличится на 0,62 процента", - сказал он.

На предыдущих переговорах [в прошлом году] по вопросам международного торгового режима, некоторые страны предлагали снизить таможенные тарифы, установив их ниже 15 процентов, которая сегодня является максимальной ставкой таможенной пошлины в Азербайджане. В предложениях же азербайджанского правительства, в основном, таможенные тарифы определены на уровне 30 процентов, но есть и выше. [Предложенные Азербайджаном "баум" тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства].

Тарифные обязательства также являются основными в процессе двусторонних переговоров с ЕС и США. Помимо тарифной политики, их требования еще касаются либерализации сферы услуг, по вопросам интеллектуальной собственности. Они предлагают открытие рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В 2009 году к этому списку присоединилась еще Швейцария.

На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой и Киргизией, а с Грузией ожидается 29 апреля.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей