...

Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за первый квартал достиг почти $4 млрд

Бизнес Материалы 16 июня 2010 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Н. Исмайлова/

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежному балансу, профицит счета текущих операций платежного баланса страны за январь-март 2010 года составил 3,9 миллиарда долларов против 1,8 миллиарда долларов за первый квартал 2009 года, сказали в среду в Центробанке. Объем профицита увеличился в 2,2 раза.

Профицит текущего счета по нефтегазовому сектору в 4,7 миллиарда долларов позволил полностью покрыть дефицит текущего счета по не нефтяному сектору, который составил 0,8 миллиарда долларов.

Поступления с нефтегазового сектора формируются, в основном, за счет экспорта нефти и природного газа, и привлекаемого в этот сектор зарубежного капитала. Выплаты по этому сектору осуществляются в результате получения прибыли и репатриации инвестиций, импорта оборудования и услуг. В первом квартале текущего года положительное сальдо по нефтегазовому сектору составило 4,8 миллиарда долларов.

Общий объем внешнеторгового оборота в январе-марте 2010 года составил 7,5 миллиардов долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 5 миллиардов долларов. При этом импорт товаров был осуществлен на 1,22 миллиарда долларов, а экспортные операции - 6,26 миллиардов долларов.

За отчетный период торговые отношения сложились со 110 странами. При этом 11,5 процентов от торгового оборота приходятся на операции со странами СНГ, а 88,5 процентов - на долю других зарубежных стран. Интенсивные торговые отношения были установлены с Италией, США, Францией, Израилем, Турцией, Россией, Индией, Хорватией и Украиной. На их долю приходится 75 процентов экспортно-импортных операций Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей