...

Узбекистан и Франция определились с приоритетными направлениями для экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 2 июля 2010 14:22 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 июля /корр. Trend Д. Азизов/

В Ташкенте состоялось очередное заседание узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Франции.

Сопредседатель комиссии - вице-премьер, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элер Ганиев отметил последовательное развитие узбекско-французского торгово-экономического сотрудничества.

Правовой основой для развития взаимных связей служат двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от выплаты налогов на доход и капитал, о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве в сферах экономики, науки и техники, культуры, воздушного транспорта.

В сфере торговых отношений внедрен режим наибольшего благоприятствования. В 2009 году объем взаимного товарооборота составил 189,6 миллиона долларов, при участии французских инвесторов в Узбекистане создано 15 совместных предприятий, действуют представительства 15 французских компаний.

На форуме обсуждались вопросы дальнейшего повышения объема взаимного товарооборота, увеличения числа совместных предприятий и расширения ассортимента продукции, укрепления связей между банковскими и финансовыми учреждениями в сфере развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Французским предпринимателям была представлена подробная информация о приоритетных направлениях привлечения инвестиций в экономику Узбекистана. В частности, Узбекистан заинтересован в привлечении иностранных инвестиций в сферы ТЭК, химической промышленности, в сельское и водное хозяйство, автомобилестроение, туризм, фармацевтику, в производство стройматериалов и пищевую промышленность.

По словам сопредседателя комиссии, государственного секретаря по внешней торговле Франции Анн Мари Идрак, Франция придает большое значение развитию сотрудничества с Узбекистаном, который обладает высоким потенциалом во многих сферах, например, в сфере туризма, горнодобывающей промышленности.

"Мы заинтересованы в налаживании и расширении долгосрочных партнерских отношений в этих направлениях. Надеемся, что в будущем сотрудничество предпринимателей Узбекистана и Франции даст еще более высокие результаты", - сказала Идрак.

Тэги:
Лента

Лента новостей