...

ВБ определил объем льготного финансирования для Азербайджана на 2011 финансовый год

Бизнес Материалы 21 июля 2010 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend И.Халилова/

Международная ассоциация развития (МАР входит в группу ВБ) приняла решение о продолжении в 2011 финансовом году (финансовый год начался  первого июля 2010 года и продолжится до 30 июня 2011 года) льготногг финансирования азербайджанских проектов, сказали в среду в бакинском представительстве банка. [Хотя ранее заявлялось, что ВБ еще с 2009 года приостановит финансирование Азербайджана на льготных условиях с целью направления средств наиболее бедным странам, в частности, африканским.]

"Для льготного финансирования азербайджанских проектов банком выделено 48,9 миллионов SDR (73 миллиона долларов), тогда как в 2009 и 2010 финансовом годах было предоставлено по 70 миллионов долларов", - сказали в представительстве.

Доступ к льготному финансированию Азербайджан получил в связи с тем, что доноры финансируют программы МАР на три года, и 2011 финансовый год был завершающим годом в 15 цикле. В связи с началом 16 цикла в 2012 году решение о предоставлении Азербайджану льготных кредитов будет приниматься Международной ассоциацией развития отдельно.

Страны, где объем ВВП, приходящегося на душу населения, не превышает 1280 долларов, подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения льготных кредитов по линии МАР, поэтому с этого года страна рассчитывала получить финансирование только на коммерческих условиях. В Азербайджане подушевой доход по итогам прошлого года составил 5403,9 доллара.

За счет квоты МАР на 2011 год могут быть профинансированы проекты модернизации рынка капитала, реформирования системы высшего образования и частично проект строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море.

"Это зависит от хода подготовки проектов, но на сегодня окончательных результатов еще нет", - сказали в представительстве.

С начала сотрудничества ВБ с правительством Азербайджана с 1992 года, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов. Из этих средств на сегодня освоено свыше 1,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей