...

В Азербайджане определена программа по уравнению уровня критерия нуждаемости с прожиточным минимумом

Бизнес Материалы 28 июля 2010 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend И.Халилова/

В течение двух-трех лет уровень критерия нуждаемости, применяемого для определения суммы адресной социальной помощи (АСП),  планируется довести по Азербайджану до прожиточного минимума, сказал в среду глава отдела по проблемам бедности и политике адресной социальной помощи министерства труда и социальной защиты населения Натик Гасымов.

"По нашей программе, в течение двух-трех лет возможно будет поднять уровень критерия нуждаемости для АСМ, который в 2010 году составляет 65 манатов, до прожиточного минимума [на этот год определен в размере 87 манатов]", - сказал Гасымов.

Прожиточный минимум для трудоспособной части населения составляет 96 манатов, для пенсионеров - 68 манатов, для детей - 72 маната. В рамках проводимой политики в стране продолжает увеличиваться прожиточный минимум, и в дальнейшем снизится разница между прожиточным минимумом и зарплатой.

Адресную социальную помощь в первом полугодии 2010 года получили 132,945 тысяч малообеспеченных семей в Азербайджане, а в целом, в этом году ожидается, что АСП получат 140 тысяч семей. Среднемесячная сумма АСП для одной семьи в стране по итогам первого полугодия составляет 112,98 манатов, на одного человека - 24,91 манатов.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему АСП. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между критерием нуждаемости и размером дохода на одного члена семьи. Семьи, чей доход на человека ниже этого критерия и являются получателями АСП.

Официальный курс на 28 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей