...

В Казахстане генофонд популярной породы "казахская лошадь" оказался на грани исчезновения -специалист

Бизнес Материалы 2 августа 2010 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа / корр. Trend С.Сулейманов/

В Казахстане генофонд популярной породы "казахская лошадь" оказался на грани исчезновения, сказал заведующий отделом коневодства Казахстанского научно-исследовательского института (КазНИИ) животноводства и кормопроизводства Григорий Сизонов, выступая в понедельник в Астане на Международном форуме животноводов.

"К сожалению, в период 50-70 годов прошлого века, как и в более ранние годы, для получения более крупной сельскохозяйственной лошади проводилось интенсивное так называемое улучшение местных пород культурными, заводскими. В результате многие породы казахской лошади утратили свою самобытность, породные особенности, специфический генофонд и либо исчезли совсем, либо оказались в положении исчезающих", - сказал Сизонов.

По его мнению, в настоящее время казахской лошади в республике не уделяется должного внимания.

"Хотя во всем мире отечественные породы лошадей признаются национальным достижением, и правительство субсидирует их сохранение", - напомнил Сизонов.

По его словам, КазНИИ сегодня ведет направленную селекционно-племенную работу с такими породами лошадей, как адаевская, найманская, которые сохранились в небольшом количестве в горах Джунгарского Алатау, но пока должных результатов нет.

Сизонов напомнил, что на основе породы "казахская лошадь" созданы такие отечественные породы, как костанайская, кушумская, мугалжарская, кабинский мясной тип, который не имеет аналогов в мире.

Напомним, эти лошади выведены специально для производства высококачественной конины и кобыльего молока. Они выращиваются на  круглогодичном и исключительно пастбищном содержании, потребляя разнообразные травы высокой питательности.

Благодаря этому их мясо, помимо экологической чистоты, отличается уникальными вкусовыми качествами и низкой себестоимостью.

"Такая конина ни в какое сравнение не идет с тем, что потребляют европейцы. Конечно, на Западе жиров остерегаются. Но конский жир особого свойства. Он не способствует накоплению холестерина. Из такого жира производится, между прочим, полтора десятка лекарственных средств", - подчеркнул Сизонов.

Он уверен, что со временем на Западе оценят по достоинству и казы (национальное блюдо из конины).

"Казахстан сможет производить не только жирную, но и постную конину, на любой вкус. И это может стать одной из выгодных статей дохода от нашего экспорта", - резюмировал Сизонов.

Лента

Лента новостей