...

ВБ сохраняет приверженность финансированию транспортных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 августа 2010 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Э. Исмайлов, Н. Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) инвестировал в финансирование проектов в транспортном секторе Азербайджана один миллиард долларов, сказал в среду находящийся в Баку новый менеджер ВБ по стране Джозеф Оуэн. Он принял участие в подписании кредитного соглашения в рамках проекта расширения автомобильной дороги Баку-Шамахы/Муганлы с двухполосной на четырехполосную (третья магистральная автодорога).

"ВБ сохраняет приверженность финансированию транспортных проектов в Азербайджане, - сказал Оуэн. - Ввиду того, что страна находится на пересечении севера и юга, она обладает уникальными возможностями выступить как транзитный центр при транспортировке грузов и энергоресурсов".

По мнению представителя, страна должна воспользоваться этими возможностями и усовершенствовать свою транспортную сеть.

"Наряду с этим, развитие дорог и инфраструктуры считается важным способом в направлении снижения уровня бедности, стимулирования развития не нефтяного сектора экономики, поощрения регионального развития, торговли и транзита, улучшения качества выхода на внешние рынки", - сказал менеджер по стране.

По словам министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, подписанное сегодня кредитное соглашение сыграет важную роль в направлении расширения сотрудничества с ВБ в транспортном секторе.

"Это позволит, в свою очередь, обеспечить безопасность перевозок, развитие туризма в этом регионе, а также развитие предприятий, осуществляющих деятельность в этом направлении, увеличить транзитные возможности страны", - сказал министр.

Глава представительства ВБ в Азербайджане также подтвердил, что новое кредитное соглашение по усовершенствованию третьей магистральной дороги [на финансирование его банк выделил 241,6 миллиона долларов] будет способствовать еще большему развитию отношений между ВБ и Азербайджаном.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,237 миллиардов долларов для финансирования 42 проектов. Только в 2008 финансовом году банком было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, вследствие чего бюджет четырехлетней стратегии был освоен в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые должны были быть предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития. Однако банк до сих пор продолжает финансирование Азербайджана параллельно на льготных условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей