...

В Туркменистане создается Международная ассоциация ахалтекинского коннозаводства

Бизнес Материалы 14 августа 2010 15:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 августа /корр. Trend Г. Гасанов/

В Ашхабаде в субботу начинает свою работу двухдневная конференция по созданию в Туркменистане Международной ассоциации ахалтекинского коннозаводства.

С приветствием к участникам конференции обратился президент Гурбангулы Бердымухамедов. "Уверен, что во всем мире найдут широкую поддержку наши новые инициативы, направленные на объединение в единую систему селекционно-племенной работы и мирового поголовья наших чудных коней, выпестованных туркменами в течение многих тысячелетий и доставшихся в наследство счастливым поколениям", - сказано в послании.

Ахалтекинских скакунов можно встретить не только во многих районах Центральной Азии, в Российской Федерации, Республике Казахстан, Кавказском регионе, но и в Европе, арабских странах, и даже в таких отдаленных странах, как Канада и Соединенные Штаты Америки.

Тексты древних рукописей и исторических хроник свидетельствуют о том, что двести-триста лет назад в самом центре Европы были конюшни, где содержались чистокровные ахалтекинские скакуны.

Как отмечает туркменский руководитель, руководствуясь целью увеличить элитное, чистокровное поголовье, распространять и популяризировать эту уникальную породу во всем мире, сохранить ее чистоту, обмениваться опытом и наладить эффективное, отвечающее требованиям дня взаимодействие в этой сфере, "мы выдвинули инициативу об учреждении Международной ассоциации ахалтекинского коннозаводства как насущную потребность нынешней эпохи".

Основные цели ассоциации: сохранение чистоты породы и приумножение славы ахалтекинских скакунов; объединение в единую организацию зарубежных ассоциаций ахалтекинского коннозаводства; с помощью специалистов установление бесспорности происхождения имеющихся в государствах ахалтекинцев и на международном уровне обеспечение контроля за ведением точного учета чистокровных скакунов этой породы; организация международных конноспортивных соревнований; охрана генофонда чистокровных племенных коней с тем, чтобы совершенствовать внешний облик ахалтекинских скакунов, расширять родовые линии.

Бердымухамедов потребовал также от соответствующих ведомств страны усилить контроль за ходом строительства в регионах новых конноспортивных комплексов, которые по всем параметрам должны соответствовать международным стандартам.

Тэги:
Лента

Лента новостей