...

Внедрение в Азербайджане новой системы таможенных пошлин создаст приемлемые условия для предпринимателей

Бизнес Материалы 7 октября 2010 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend И.Халилова/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана представил в правительство окончательный вариант предложений по переходу с многоуровневого на трехуровневую дифференцированную тарифную систему, сказал в четверг начальник главного управления ГТК по финансово-тарифному и валютному регулированию Миргасым Вагабов.

"Их утверждение зависит от правительства страны, с переходом на новую систему тарифов в стране будут применяться ставки 0, 5 и 15 процентов", - сказал Вагабов.

Такая тарифная сетка, по его мнению, считается достаточной для Азербайджана.

Сегодня в Азербайджане продолжает действовать система таможенных тарифов, принятая в 2001 году. По сей день в республике действуют ставки в 0, 0,5, 1, 3, 5, 10 и 15. Ранее даже предлагалось сохранить четыре ставки 0, 5, 10 и 15 процентов, но позже 10-процентная ставка была исключена из предложенного пакета.

"Внедрение трехуровневой системы таможенных ставок способствует созданию приемлемых условий для деятельности предпринимателей, и проведенные исследования показали, что удельный вес товаров, к которым применяются сегодня таможенные ставки 0,5, 1, 3 и 10 процентов, очень низкий в общем объеме импорта, - сказал Вагабов. - Поэтому сохранение этих ставок не считается целесообразным".

По его словам, в целях дальнейшего развития экономики страны таможенные пошлины для оборудования, облагаемого ныне по ставке в один и три процентов, будут сведены до нуля, а по готовой продукции будут повышены до 15 процентов.

В рамках вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) на таможенные органы возложены две задачи - пересмотр таможенных налогов и пошлин и внедрение новой модели, а также обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей