...

Гидроэгоизм как фактор дестабилизации обстановки в Центральной Азии – газета "Народное слово"

Бизнес Материалы 7 января 2011 10:25 (UTC +04:00)
Узбекистан все больше беспокоит нарастающее стремление стран верхнего водосбора проводить курс гидроэнергетического диктата, под которым подразумевается переход с ирригационно-экологического на неприемлемый по отношению к природе и человеку энергетический режим. Об этом говорится в статье «Гидроэгоизм как фактор дестабилизации обстановки в Центральной Азии», опубликованной газетой «Народное слово» накануне.
Гидроэгоизм как фактор дестабилизации обстановки в Центральной Азии – газета "Народное слово"

Узбекистан, Ташкент, 7 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан все больше беспокоит нарастающее стремление стран верхнего водосбора проводить курс гидроэнергетического диктата, под которым подразумевается переход с ирригационно-экологического на неприемлемый по отношению к природе и человеку энергетический режим. Об этом говорится в статье "Гидроэгоизм как фактор дестабилизации обстановки в Центральной Азии", опубликованной газетой "Народное слово" накануне.

"Гидроэгоизм как инструмент давления вот уже несколько лет используется для планомерного сокращения подачи воды в летнее время без учета интересов соседних стран низовья, особенно когда остро ощущается потребность в орошении сельскохозяйственных угодий. Официальная причина таких "деяний" - необходимость сбора воды для выработки электроэнергии", - отмечается в публикации.

Такая тенденция, последствиями которой все чаще становятся искусственные паводки зимой и усиление дефицита воды летом, получает все большее развитие. Это происходит, несмотря на то, что Токтогульское, Нурекское и Кайраккумское водохранилища, активно задействованные в вышеназванных процессах, были построены на реках Амударья и Сырдарья только в целях ирригации.

В статье говорится, что Узбекистан в целях защиты экологии и экономии использования водных ресурсов планомерно сокращает объем орошаемых земель и осуществляет переход к посеву менее влагоемких сельскохозяйственных культур. Если в начале девяностых годов прошлого столетия около 50 процентов орошаемых земель занимал хлопчатник, то сейчас доля хлопчатника в орошаемом земледелии составляет около 30 процентов.

Страна также перешла от административно-территориального управления водными ресурсами к бассейновому, что позволило обеспечить более эффективное, стабильное и равномерное распределение воды на всех уровнях. Водозабор по всей республике, по сравнению с восьмидесятыми годами, снизился с 64 миллиардов до 53 миллиардов кубометров в год.

В то же время со стороны политиков государств, расположенных выше по течению Амударьи и Сырдарьи, планомерно проводится линия диктата над существующим естественным экологическим равновесием, создающая дисбаланс водных ресурсов верхнего и нижнего течения двух крупных рек Центральной Азии, пишет газета.

В частности, Таджикистан, помимо практически осуществленного перевода от ирригационного режима потребления водных ресурсов Сырдарьи и Амударьи к энергетическому, планирует реализацию комплексной программы использования водных ресурсов реки Зарафшан для ирригационно-энергетических целей. Согласно этой программе предусматривается изъятие дополнительно более 1,5 кубических километра водостока реки для обеспечения около 130 тысяч гектаров орошаемых площадей в Ура-Тюбинской зоне страны.

Катастрофическими последствиями для водопользователей Самаркандской и Навоийской областей Узбекистана может обернуться и запланированное Таджикистаном строительство в верховьях реки Зарафшан каскада ГЭС с крупными водохранилищами.

"Все вышеназванные проекты на трансграничных реках реализуются без какой-либо оглядки на основные многосторонние универсальные договоры в сфере международного водного права в рамках ООН, такие как Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года и Конвенция о несудоходных видах использования международных водотоков от 21 мая 1997 года", - говорится в статье.

Газета напоминает, что Узбекистан выступает за проведение независимой международной экспертизы намечаемого строительства всех крупнейших гидроэнергетических объектов в регионе.

"Призывы к этому продиктованы реальными угрозами экологического, техногенного и экономического характера. Тем более, в контексте неослабевающего нагнетания напряженности вокруг трансграничных рек позиция и беспокойство стран низовий вполне объяснимы. Очевидно, что непонимание или даже открытое игнорирование этих рисков и угроз является проявлением односторонней политики, основанной на концепции гидроэгоизма", - подчеркивается в статье.

В результате, гидроэгоизм как опасная политико-нравственная проблема проявляется в Центральноазиатском регионе в сознательном ухудшении естественной природной среды за счет игнорирования экологических прав и интересов соседних стран, нанесении глобального экономического вреда странам, расположенным ниже по течению рек Амударьи и Сырдарьи,  сознательном отказе от строительства малых гидроэлектростанций, которые гармонировали бы с экологией региона, в пользу возведения форсированными темпами крупных и опасных плотин в сейсмоактивных зонах.

Помимо этого, гидроэгоизм проявляется в невыполнении международных конвенций ООН, справедливо учитывающих интересы всех стран, находящихся как в низовьях, так и в верховьях рек, в продолжении строительства Рогунской ГЭС на основе устаревшего проекта, не учитывающего современные нормативы, включающие учет факторов гидрологии, геологии, сейсмоустойчивости, селе- и оползнеопасности, в непризнании какого-либо контроля со стороны международных экспертов по соблюдению качества и темпов строительства гидросооружения.

По мнению газеты, гидроэгоизм может стать определяющей причиной возникновения глобальной экологической катастрофы, особо опасной для жителей Центральной Азии с населением более 50 миллионов человек.

Лента

Лента новостей