...

В первой половине 2011 года невелика вероятность восстановления активности на рынке недвижимости Азербайджана - эксперт

Бизнес Материалы 13 января 2011 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января  /корр. Trend У.Исмайлова/ 

Рынок недвижимого имущества Азербайджана в 2010 году по сравнению с 2009 годом можно оценить как стабильный, сказал в интервью аналитическому журналу "Daşınmaz Əmlak", издаваемого  Госкомитетом по вопросам имущества, исполнительный директор общественной организации "Участники имущественного рынка" Рамиль Османов.

"Но, несмотря на это, по итогам 2010 года считать удовлетворительными показатели по всем сегментам рынка нельзя", - считает Османов.

По его словам, в течение года фактически по всем сегментам рынка наблюдалось снижение цен, и этот процесс все еще продолжается. Но по сравнению с 2009 годом, по словам Османова, снижение цен по месяцам носило относительный характер.

Если в 2009 году снижение цен ежемесячно в среднем составляло 3-5 процентов или даже 8-10 процентов, то в 2010 году эти показатели  сократились до 0,1-1 процента, а в некоторых случаях даже наблюдался рост. Одним словом, на рынке наблюдалась неопределенная тенденция, сказал Османов.

По мнению эксперта, рынок недвижимого имущества  вышел из кризисной ситуации и начала наблюдаться тенденция относительного роста.

"В этой связи вероятность динамичного роста рынка недвижимости в первой половине 2011 года невелика", - считает Османов.

По его мнению, увеличение инвестиционных вложений в рынок недвижимого имущества страны ожидается со второй половины года, так как, по подсчетам экспертов, 80 процентов компенсаций, выданных населению за снос зданий с целью строительства крупных инфраструктурных и энергетических проектов, вкладывается в рынок недвижимого имущества.     

Лента

Лента новостей