...

Узбекистан в 2011 году введет в строй завод автомобильных двигателей

Бизнес Материалы 17 января 2011 17:25 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 января /корр. Trend Д.Азизов/

Совместное предприятие ЗАО "GM Powertrain Uzbekistan" в 2011 году введет в эксплуатацию завод по производству автомобильных двигателей в Ташкентской области, сообщил Trend в понедельник источник в правительстве Узбекистана.

Завод будет выпускать двигатели объемом 1, 1,2, 1,4 и 1,5 литра.

Производственная мощность предприятия  проектной стоимостью 521,8 миллиона долларов рассчитана на выпуск 270 тысяч автодвигателей ежегодно. 

Строительство завода осуществлялось СП  "GM Powertrain Uzbekistan", созданным в конце 2008 года американской General Motors и акционерной компанией "Узавтопром" с уставным капиталом 100 миллионов долларов. Доля GM в уставном капитале СП составляет  52 процента, узбекской   стороны - 48 процентов. Строительство завода началось в 2009 году.

Финансирование проекта производилось за счет собственных средств СП в размере 298 миллионов долларов, кредитных средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 14,9 миллиона долларов, кредитов коммерческих банков Узбекистана на общую сумму 156,9 миллиона долларов, иностранных инвестиций и кредитов - 52 миллиона долларов. 

Основным потребителем продукции GM Powertrain Uzbekistan будет СП "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", Асака, Андижанская область). Часть производимых двигателей планируется поставлять на экспорт.

В 2012 году СП планирует выпустить 125 тысяч автомобильных двигателей, 2013 году - 142 тысячи, 2014 году - 205 тысяч, 2015 году - выйти на проектную мощность.

Согласно решению правительства Узбекистана, ЗАО "GM Powertrain Uzbekistan" на период строительства, а также на десять лет с даты начала серийного производства силовых агрегатов освобождено от уплаты всех налогов, действующих на территории республики, а также обязательных платежей в Республиканский дорожный фонд, а иностранный персонал ЗАО -   от уплаты налога на доходы физических лиц, получаемые от трудовой деятельности на предприятии.

GM Powertrain Uzbekistan является вторым совместным предприятием, созданным американской корпорацией и узбекским автопромом. В конце 2007 года "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе "УзДЭУавто" завода GM Uzbekistan по производству автомобилей Chevrolet проектной мощностью 250 тысяч машин в год. GM владеет 25 процентами акций СП.

Тэги:
Лента

Лента новостей