...

Fitch подтвердило рейтинг узбекистанского "Хамкорбанк" на уровне "B-", прогноз "стабильный"

Бизнес Материалы 24 января 2011 13:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 января / корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) частного открытого акционерного коммерческого банка "Хамкорбанк" (Узбекистан) на уровне "B-", долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "B", индивидуальный рейтинг - на уровне "D/E", рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ -  "нет уровня поддержки".  Все рейтинги подтверждены с прогнозом "стабильный", говорится в понедельник в сообщении агентства.

Данные рейтинги были присвоены банку в конце 2007 года, подтверждены в августе 2009 года.

"Подтверждение рейтингов отражает мнение агентства о наличии у банка стабильной клиентской базы и хорошей прибыльности, которую поддерживает доступ к быстрорастущему и высокодоходному сегменту кредитования малого и среднего бизнеса в регионе, а также к рынку денежных переводов", - говорится в сообщении агентства.

По оценкам Fitch, наиболее серьезным ограничивающим фактором для рейтингов "Хамкорбанк" является непростая операционная среда в Узбекистане в сочетании с обеспокоенностью агентства относительно качества быстрорастущего кредитного портфеля банка.

В последние годы "Хамкорбанк" демонстрировал быстрое расширение, опережая своих прямых конкурентов по росту активов, считают аналитики агентства.

По итогам января - сентября  2010 года, активы банка увеличились на 31 процент (в 2009 году -  на 35 процентов), совокупный объем кредитов повысился на 29 процентов (21 процент).

На конец сентября  2010 года проблемные кредиты, согласно отчетности, составляли три процента (в 2009 году один процент от кредитного портфеля).

Позиция ликвидности у "Хамкорбанк" поддерживалась существенным запасом ликвидных активов - на конец сентября прошлого года они составляли 24 процента суммарных активов и 34 процента  клиентского фондирования (27 и 41 процент соответственно в 2009 году).

Открытый акционерно-коммерческий частный "Хамкорбанк" был образован в 1991 году. Головной офис банка расположен в Андижане (центр одноименной области). Банк имеет представительство в Ташкенте, 26 филиалов, 126 мини-банков. Основным направлением бизнеса банка является кредитование малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.     

На конец первого полугодия 2010 года банк занимал 11-е место в банковском секторе Узбекистана по величине активов. Согласно предоставленной Fitch информации, основным акционером "Хамкорбанк" является председатель Совета директоров, который владеет почти 20 процентами капитала банка.

"Хамкорбанк" активно сотрудничает с международными финансовыми организациями, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), которые предоставляют банку финансирование и техническое содействие.  

Как сообщалось, в июне 2010 года Международная финансовая корпорация (IFC) приобрела 15-процентную долю в "Хамкорбанк".

Из 32 банков, действующих в банковской системе Узбекистана, на сегодня 15 коммерческих банков имеют рейтинг "стабильный" от ведущих международных рейтинговых агентств, таких как Fitch Ratings , Moody's и Standard & Poor's .

В конце декабря прошлого года Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "Микрокредитбанка" Узбекистана с уровня "B-", присвоенного в марте 2009 года, до "B", и подтвердило долгосрочные РДЭ в иностранной валюте банка "Асака", "Узпромстройбанка" и "Агробанка" на уровне "В", присвоенные в июле прошлого года. Помимо долгосрочного РДЭ на уровне "B", Fitch подтвердило для всех четырех банков также краткосрочный РДЭ на уровне "B" , индивидуальный рейтинг на уровне "D/E", рейтинг поддержки на уровне "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ как "B" с прогнозом "стабильный".

Тэги:
Лента

Лента новостей