...

2011 год может стать для Азербайджана годом увеличения экспортного потенциала сельхозпродукции - депутат

Бизнес Материалы 5 февраля 2011 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

С 2011 года производственный потенциал Азербайджана следует перевести в экспортные возможности, сказал в интервью журналу "Əmlak Bazarı", издаваемого  общественной организацией "Участники имущественного рынка", заместитель главы постоянного парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.

"В Азербайджане существует потенциал для экспорта на зарубежные рынки высококачественной, а также имеющей возможность выделяться по ряду своих особенностей, продукции сельского хозяйства", - сказал Гулиев.

По его словам, некоторые из этих продуктов уже были представлены на выставках мирового уровня.

Депутат парламента считает, что для развития этой сферы следует продолжать выделение субсидий, так как работы, проведенные в этом направлении ранее, дают определенный эффект - строительство холодильных камер, строительство зерновых терминалов, что положительно повлияло на развитие сельского хозяйства страны.

Гулиев сказал, что в последующих годах эти положительные направления будут усилены, одновременно будет развиваться сфера семеноводства, которая является важным направлением в развитии сельского хозяйства. В Азербайджане уже созданы крупные частные предприятия в сфере семеноводства, будут также предоставлены новые возможности предпринимателям, будут выделены кредиты.

"Надо постараться, чтобы достичь высоких результатов в сфере сельского хозяйства, и чтобы продукция местного производства не отставала ни по качеству, ни по объемам от продуктов иностранного производства", - сказал Гулиев.

В первую очередь, по его словам, Азербайджан должен покрывать внутреннюю потребность в сельхозпродукции за счет местного производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей