...

АБР готов ускорить переговоры по допфинансированию дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 7 марта 2011 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в ускорении переговорного процесса в связи с выделением дополнительного финансирования для проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в понедельник в Бакинском представительстве банка.

"Банк планирует провести переговоры до 20 марта [до праздника Новруз] с тем, чтобы ускорить процесс предоставления кредита, - сказали в представительстве. - На реализацию проекта АБР будут выделены дополнительно 160-170 миллионов долларов".

Финансирование будет осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 миллионов долларов в августе 2007 года. Ранее третий кредит MFF предусматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах.

На реконструкцию Масаллы-Астара банк уже выделил 200 миллионов долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 миллионов долларов.

Согласно процедуре Азиатского банка развития, очередной транш MFF не будет выноситься на утверждение Совета директоров банка. Кредит вступает в силу после подписания президентом АБР документа по итогам официальных переговоров по кредиту.

Для строительства первого участка выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков тендерная процедура завершится в апреле. В связи с удорожанием проекта консультант должен внести необходимые изменения в смету расходов, которая подготавливалась в 2008 году, ведь за прошедшее время подорожали стройматериалы и т.д. После переоценки проекта его стоимость превышает 400 миллионов долларов.

Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей