...

Узбекистан продлил налоговые льготы для текстильных предприятий

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 20:22 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане постановлением президента Ислама Каримова до 2016 года продлено действие ряда льгот и преференций для предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности, сообщили Trend в Госналоговом комитете республики.

В частности, до 1 января 2016 года предприятиям текстильной промышленности, реализующим 80 и более процентов объема своей продукции, в том числе полуфабрикаты (пряжу, ткани, трикотажное полотно и отходы хлопкопрядения) за свободно конвертируемую валюту (СКВ), продлеваются льготы по освобождению от уплаты налога на имущество.

Кроме этого предприятия Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбеклегпрома" освобождены от уплаты импортных таможенных пошлин на ввозимые химикаты, красители, фурнитуру и аксессуары, а также другие вспомогательные материалы, не производимые в республике.

До конца 2015 года предприятиям ГАК "Узбекенгилсаноат" разрешили приобретать за СКВ (с начислением НДС по нулевой ставке) текстильные полуфабрикаты (пряжу, ткани, трикотажное полотно, отходы хлопкопрядения) на внутреннем рынке по ценам не ниже мировых, сложившихся на момент заключения контракта, имея в виду, что не менее 80 процентов продукции, производимой из этих полуфабрикатов, будет направляться на экспорт.

Впервые данные льготы были установлены постановлением главы государства в 2006 году и неоднократно продлевались.

Постановлением также установлено, что договорные цены на хлопковое волокно урожая 2010 года, реализуемое внешнеторговыми компаниями министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана предприятиям текстильной промышленности республики, определяются исходя из мировых цен, складывающихся в соответствии с котировками индекса "А" и его узбекского компонента, публикуемыми в бюллетене "Коттон Оутлук" на дату отгрузки, со скидкой в размере 21 процент, с соответствующим ценообразованием при взаиморасчетах между внешнеторговыми компаниями министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и объединением "Хлопкопром".

Как сообщалось ранее, Узбекистан намерен наращивать объемы внутреннего потребления и переработки хлопкового волокна.

В настоящее время республика располагает производственными мощностями по выпуску хлопчатобумажной пряжи в объеме 360 тысяч тонн, хлопчатобумажных тканей - 210 миллионов квадратных метров, трикотажного полотна - 90 тысяч тонн, швейно-трикотажных изделий - 200 миллионов штук и чулочно-носочных изделий - 60 миллионов пар.

Согласно программе развития отрасли, ГАК "Узбеклегпром" в 2011-2015 годах реализует 106 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,678 миллиарда долларов.

Для реализации этих проектов "Узбеклегпром" направит 331 миллион долларов собственных средств, а также привлечет 361,4 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, 985,5 миллиона долларов кредитных средств зарубежных и отечественных банков, 867,8 миллиона долларов - кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Основная часть средств - 769 миллионов долларов будет направлена на создание мощностей по производству хлопчатобумажной пряжи, 559 миллионов долларов - готовых тканей, 151,4 миллиона долларов - трикотажного полотна.

Планируется, что к 2015 году Узбекистан увеличит объем производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажной пряжи, готовых тканей и трикотажного полотна в два раза - до 680 тысяч тонн, 460 миллионов квадратных метров и 162 тысяч тонн соответственно, выпуск готовых трикотажных изделий - в 1,5 раза, до 350 миллионов штук, готовых швейных изделий - в 1,2 раза, до 85,3 миллиона штук, чулочно-носочных изделий - в 1,5 раза, до 140 миллионов пар.

Реализация этих проектов позволит довести уровень переработки хлопкового волокна к 2016 году до 80 процентов от общего объема производства и повысит экспортный потенциал.

Узбекистан является шестым мировым производителем и третьим крупнейшим экспортером хлопка-волокна. Ежегодно в республике заготавливается в среднем 3,5-3,7 миллиона тонн хлопка-сырца и производится 1,0-1,2 миллиона тонн хлопка-волокна. Свыше 75 процентов выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

По данным официальной статистики, в 2010 году производство хлопка-волокна в Узбекистане увеличилось на 7,5 процента - до 1 125,426 тысячи тонн, производство хлопчатобумажной пряжи - на 19,6 процента, до 185,752 тысячи тонн. Производство хлопчатобумажных тканей сократилось на 0,7 процента - до 83,597 миллиона квадратных метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей